1. TOP
  2. スケジュール

スケジュール

無限に生成する多様な日常

BankART1929の主催事業の他に、村を構成する各チームによるイベント(日常)が連日開催される。
大規模な展覧会、メーキングを主としたパフォーマンスプログラム、古着をリメークし、販売していくチーム、スクール、
国際シンポジウム、パーティ等々…。大小数百の活動が連鎖していく。

30日
[日]

11:30-19:00
SSD extension 新・港村 [4]環境軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
13:00-16:00
"最後のテレビ"から愛をこめて 第一部 伊丹十三のテレビ視聴会
場所:スクール校舎 主催:最後のテレビ
14:00-17:00
空き物件大喜利 場所:芸術不動産 主催:芸術不動産
16:00-18:00
アーティストトーク エメカ・オグボウ 主催:AfricArt design
16:00-19:20
拡張ヨンカイギ「新・芸術不動産宣言!」 場所:自由広場 主催:宇徳ビルヨンカイ
17:00-19:00
"最後のテレビ"から愛をこめて 第二部 伊丹十三への13の質問
主催:最後のテレビ
17:30-19:00
世界のアートイニシアティブから(6)Loop/韓国、Freezoom/韓国 場所:スクール校舎
19:30-
大野フェス ズニ・イコサヘドロン公演「Journey」 場所:新・港村ホール ※有

31日
[月]

11:30-
SSD extension 新・港村 [1]メディア軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
17:00-
SSD extension 新・港村 [1]メディア軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
19:30-21:30
スーパースクール「これからの建築家への期待—伊東建築塾の5か月」伊東豊雄、鈴木明、太田浩史ほか 場所:自由広場 主催:伊東建築塾

1日
[火]

15:00-
blanClass公開放送室 ゲスト=ニシコ 会場:Bゾーン ARCUSブース 主催:blanClass
17:00-
blanClass公開放送室 ゲスト=南雲由子 会場:Bゾーン 美容室 主催:blanClass
11:30-19:00
SSD extension 新・港村 [1]メディア軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
19:30-
スーパースクール「新・港村の建築」小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt、小泉アトリエ/小泉雅生
場所:スクール校舎 ※有
19:30-
ヨコラボ'11 ワカクマズシクムメイナルモノノスベテ
場所:新・港村ホール ※有

2日
[水]

19:30-
ヨコラボ'11 ワカクマズシクムメイナルモノノスベテ
場所:新・港村ホール ※有
19:30-21:15
スーパースクール「アートで英語を、英語でアートを」  主催:blanClass ※有
19:30-21:15
スーパースクール「造形基礎I」  主催:美学校 ※有

3日
[木]

12:30-13:30
沖の島アートプロジェクト報告会 場所:スクール校舎 主催:HAMArt!
13:00-16:00
コトブキ案内所プレオープン関連フォーラム「地域活動と創造拠点」
主催:寿オルタナティブ・ネットワーク
14:00-16:00
大友邦子×ストア RISO GOCCOPRO100シルクスクリーンプリントWORKSHOP
場所:Aゾーン 主催:RE:MAKER ※有
16:00-17:00
アーティストトーク『地震を直すプロジェクトのはじまり、いま、みらい』 ニシコ
場所:Bゾーン アーカススタジオサテライト 主催:ARCUS Studio
16:00-18:00
出張ココルーム!えんがわおしゃべり in 新・港村
場所:Bゾーン寿案内所準備室ブース 主催:寿オルタナティブ・ネットワーク/cocoroom
19:30-
Cafe Live ARICA 『LOVEGAMELOVE』 場所:自由広場 ※有

4日
[金]

19:00-21:00
『かつてといま。アーカス 2007-2009~地域の人の鑑賞/受容のさまざまなありかた(仮)~』 遠藤水城+ゲスト冨井大裕  場所:自由広場 主催:ARCUS Studio
19:00-21:00
身体の線。脚先のスタイル。キサの靴。トークショー和井内京子+高田邦雄
場所:新・港村ホール 主催:和井内京子+KISSA
19:00-21:00
アフリカ夜話 ゲスト:岩井成昭 場所:Bゾーンスタジオ内 主催:AfricArt design

5日
[土]

14:00-
秋の大収穫祭 おもちつき大会 場所:屋外 主催:大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ・瀬戸内国際芸術祭
16:30-
秋の大収穫祭 おもちつき大会 場所:屋外 主催:大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ・瀬戸内国際芸術祭
15:00-17:00
AIRコーディネーター会議01『これからのAIR』 鈴木慶子(遊工房)、杉山豪介(アーカスプロジェクト)ほか  場所:スクール校舎 主催:ARCUS Studio
17:00-
ダンスシアター『繋がること』アグネス・シモール
場所:新・港村ホール 主催:トゥズラクター
19:30-
Cafe Live off-Nibroll『aflower』 場所:自由広場 ※有
19:30-
+night at 新港村「小林晴夫&blanClass Performers」
場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有

6日
[日]

19:30-
Cafe Live 廣田あつ子×中村恩恵 場所:自由広場 ※有
19:30-22:45
新・港村クロージングパーティー 場所:全館
19:30-22:45
北風総貴・中澤佑介・佐藤道元 オリジナル企画 "BankARTLife29 展覧会場で肉は焼けるか?"
場所:新・港村牧場 主催:新・港村デザインセンター、TPAM