1. TOP
  2. スケジュール
  3. 8月のイベントスケジュール

スケジュール

6日
[土]

10:30-11:30
新・港村 開村式 場所:ミニフロート
S12:00-13:00
木村崇人 電撃調理人パフォーマンス 場所:自由広場
19:00-20:30
村田 真展《絵画芸術》オープニングパーティ 場所:Book shop
18:00-20:00
八戸レビュー オープニングパーティ 場所:新・港村ギャラリー
20:30-
フランシス真悟『Bound for Eternity (glow)』オープニングパーティ
場所:HHギャラリー
19:00-20:00
西原 尚展 オープニングパーティ 場所:U35ギャラリー
19:30-20:30
Cafe Live 梅若猶彦 舞囃子「邯鄲」 場所:Aゾーン ※有

7日
[日]

10:30-13:00
新・港村建築コンぺ公開審査会 場所:自由広場
15:00-16:00
Storefront for Art and Architecture Eva Franch レクチャー 場所:新・港村劇場
17:00-18:00
レクチャー『前進への活動:世界のアート・レジデンシーズ』Mario A.Caro
場所:スクール校舎

8日
[月]

9日
[火]

10日
[水]

11:30-17:00
こどもがつくるこどものムラ~ミニヨコアートビレッジ 場所:自由広場

11日
[木]

  • 休館日

12日
[金]

17:00-19:00
拡張ヨンカイギ 場所:スクール校舎
19:30-21:00
スーパースクール開校式 + 説明会 場所:スクール校舎
19:00-20:30
レクチャー エイコ&コマ『Retrospective Project 2009-2012 中間報告』

13日
[土]

14日
[日]

15:00-17:00
U-19シンポジウム 場所:自由広場

15日
[月]

16:00-
スカイプミーティング〈Park Sun-woo/d-magagine/Seoul+小林晴夫/blanClass/横浜〉
場所:Dゾーン倭館 主催:net-a
19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

16日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有

17日
[水]

13:30-18:00
Plan-B - [Alternative space Bandee +Openspace Baeプレゼンテーション]
場所:Dゾーン 倭館
19:30-21:15
スーパースクール「U35 Pubトーク」 場所:スクール校舎 ※有

18日
[木]

  • 休館日

19日
[金]

15:00-19:00
「AAF世界ネットワークプロジェクト国際シンポジウム」Ustream中継 上映会1
場所:Aゾーン 主催:アサヒ・アート・フェスティバル
19:00-21:00
Life&Object 15 Glass Works 表現と技法 オープニングパーティー
場所:U35ギャラリー 主催:ギャラリー卯甲
19:30-21:30
「破片のきらめき」上映とトーク
場所:スクール校舎 主催:映像グループ ローポジション ※有

20日
[土]

19:00-20:30
「タケオ ダウン症ドラマーの物語」劇場公開プレイベント
場所:新・港村劇場+スクール校舎 主催:映像グループ ローポジション ※有
19:30-
Cafe Live 友部正人+野村 誠 場所:自由広場 ※有

21日
[日]

14:00-18:00
「AAF世界ネットワークプロジェクト国際シンポジウム」Ustream中継 上映会2
場所:ゾーンA 主催:アサヒ・アート・フェスティバル
18:00-
パフォーマンス&トーク Shingo Francis + 相良ゆみ「Bound for Eternity(glow)」
場所:HHギャラリー 主催:ギャルリーパリ

22日
[月]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

23日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有

24日
[水]

13:00-17:00
だがねランドの建物づくりワークショップ
場所:Bゾーン 主催:だがねランド(名古屋都市センター)

25日
[木]

  • 休館日

26日
[金]

17:00-19:00
拡張ヨンカイギ 場所:スクール校舎 主催:宇徳ビルヨンカイ

27日
[土]

17:00-18:30
スーパースクール 「展覧会のみかた、カタログのつかいかた」
場所:スクール校舎 主催:美術検定実行委員会

28日
[日]

12:00-17:00
プチ美アートキャラバンがやって来た! ワークショップ 場所:自由広場 ※有
18:00-
台北市・横浜市芸術家交流事業 滞在アーティスト ChenYi-huei 成果発表「Inter_Face」
場所:新・港村劇場

29日
[月]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

30日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有

31日
[水]