1. TOP
  2. スケジュール
  3. 9月のイベントスケジュール

スケジュール

1日
[木]

  • 休館日

2日
[金]

19:30-21:30
秦 雅則展 オープニングパーティ 場所:HHギャラリー
19:30-21:30
奥村昂子展 オープニングパーティ 場所:U35ギャラリー
19:00-21:00
Essential Ongoing-静寂と狂気 オープニングパーティ 場所:新・港村ギャラリー
主催:Art Center Ongoing

3日
[土]

11:00-13:00
サマーキャンプ「半島“へ”出よ」報告会4 主催:アーキエイド
16:00-
寿合宿 in 新・港村 準備合宿報告&プラン発表会
場所:スクール校舎 主催:寿オルタナティブ・ネットワーク
19:30-
Cafe Live 公募プログラム 川崎 歩+前納依里子+木下毅人 場所:自由広場 ※有
19:30-21:30
「いぬとねことにんげんと」DVD発売記念&被災地動物ドキュメント上映 & トーク
場所:スクール校舎 (映像グループ ローポジション主催) ※有
19:30-
+night at 新港村 「伊藤 誠+吉川陽一郎」 主催:blanClass ※有

4日
[日]

14:00-16:00
トーク「被災地の漢シリーズ 1」 主催:アーキエイド
14:00-16:00
知子の部屋 対談+ソーラークッキング実演 場所:Aゾーン 主催:HAMAart
18:30-19:30
I♥HOKKAIDO ART 札幌ビエンナーレ・プレ企画から開催に向けて

場所:自由広場  主催:CAI現代芸術研究所

5日
[月]

19:30-21:15
スーパースクール 「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

6日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール 「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「メセナを知る、メセナを語る:アートでつながる地域・市民・企業」
主催:公益社団法人企業メセナ協議会 ※有

8日
[木]

  • 休館日

9日
[金]

19:30-21:30
「船、山にのぼる」英語字幕版上映+トーク 場所:スクール校舎 主催:VIDEO ACT! ※有

10日
[土]

13:00-15:00
サマーキャンプ「半島“へ”出よ」報告会5a 主催:アーキエイド
14:00-
アフリカからのお客さん説明会 場所:スクール校舎 主催:AfricArt design
17:00-19:00
拡張ヨンカイギ 場所:スクール校舎 主催:宇徳ビルヨンカイギ
17:30-19:00
村田真展《絵画芸術》特別対談 逢坂恵理子×村田真 ※有
19:30-
Cafe live 文殊の知恵熱 + テニスコーツ 場所:自由広場 ※有
19:30-
+night at 新港村「井出賢嗣 + 高橋永二郎」
場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有

11日
[日]

14:00-16:00
トーク「被災地の漢シリーズ 2」 主催:アーキエイド
15:00-
第54回ヴェネチア・ビエンナーレ・リポートin 新・港村-
ヴェネチアから見た日本、東アジアのART  場所:Dゾーン倭館 主催:銀座芸術研究所

12日
[月]

19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「新・港村の美術」 場所:スクール校舎  ※有

13日
[火]

19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「メセナを知る、メセナを語る:アートでつながる地域・市民・企業」
主催:公益社団法人企業メセナ協議会 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ ※有

14日
[水]

19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「U35 Pubトーク」 ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「トリエンナーレからトリエンナーレまで」
場所:スクール校舎 主催:北仲スクール
19:30-21:15
スーパースクール 「アートで英語を、英語でアートを」 主催:blanClass ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「造形基礎I」 主催:美学校 ※有

15日
[木]

  • 休館日

16日
[金]

18:00-
世界のArt Initiativeから:Can Xalant(スペイン) 場所:自由広場
19:30-21:30
成瀬友梨+猪熊 純展 オープニングパーティ 場所:U35ギャラリー
19:30-21:15
藤村 豪 & 内野清香展 オープニングパーティ 場所:HHギャラリー
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

17日
[土]

13:00-15:00
サマーキャンプ「半島“へ”出よ」報告会6 主催:アーキエイド
14:00-16:00
洋上のインテリアII関連対談イベント 五十嵐太郎× 遠藤秀平
場所:新・港村劇場 主催:日本郵船歴史博物館 ※有
19:30-21:30
「首都圏路上ネットワーク」上映 + トーク
場所:スクール校舎 主催:VIDEO ACT! ※有
15:00-18:00
1980円ライブ 場所:自由広場 主催:N-mark
19:30-
+night at 新港村「伊藤誠+吉川陽一郎」 主催:blanClass ※有
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

18日
[日]

14:00-16:00
トーク「被災地の漢シリーズ 3」  場所:自由広場 主催:アーキエイド
15:00-18:00
1980円ライブ 場所:スクール校舎 主催:N-mark
19:30-
Cafe live 巻上公一 + SUNDRUM 場所:自由広場 ※有

19日
[月]

14:00-16:00
混浴温泉世界カフェ 場所:自由広場 主催:BEPPU PROJECT
17:00-19:30
3.11メモリアルプロジェクト トークセッション 場所:自由広場 主催:MIMIX Lab
19:30-21:15
スーパースクール 「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

20日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール 「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「メセナを知る、メセナを語る:アートでつながる地域・市民・企業」
主催:公益社団法人企業メセナ協議会 ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ ※有
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

21日
[水]

19:30-21:15
スーパースクール 「U35 Pubトーク」 ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「トリエンナーレからトリエンナーレまで」
場所:スクール校舎 主催:北仲スクール ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「アートで英語を、英語でアートを」 主催:blanClass ※有
19:30-21:15
スーパースクール 「造形基礎I」  主催:美学校 ※有
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

22日
[木]

  • 休館日

23日
[金]

12:00-21:00
blanClass ヤングアーティストパフォーマンスナイト
場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有
15:00-18:00
1980円ライブ 場所:自由広場 主催:N-mark
17:00-19:00
震災とクリエイティビティ:それぞれの視座から
場所:自由広場
17:00-19:00
拡張ヨンカイギ 場所:スクール校舎 主催:宇徳ビルヨンカイギ
19:30-21:00
震災とクリエイティビティ オープニングパーティ 場所:自由広場
19:30-21:00
BIG MAMAYuka Kamebuchi, Presesents「ショ・シュウ・シャンソン」
場所:新・港村劇場 主催:KMAインターフェイス ※有

24日
[土]

13:00-15:00
サマーキャンプ「半島“へ”出よ」報告会7 主催:アーキエイド
14:30-16:30
世界のArt Initiativeから(2) Artspace(オーストラリア)/ Hangart(スペイン)
15:00-18:00
1980円ライブ 場所:自由広場 主催:N-mark
17:00-19:00
シンポジウム "地方芸術劇場の役割と展望"  場所:自由広場
19:30-
+night at 新港村「ミュージックナイト」 場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

25日
[日]

13:00-16:00
新・港村サウンドモンタージュワークショップbySMF
場所:スクール校舎 主催:SMF ※有
14:00-
SMF+ダンスユニット〈転々〉=風ヲツクル@新・港村 場所:Aゾーン 主催:SMF
14:00-16:00
トーク「被災地の漢シリーズ4」 主催:アーキエイド
16:00-18:00
世界のArt Initiativeから(3) ARTGENE(イギリス)/ Objectifs(シンガポール)
15:00-18:00
1980円ライブ 場所:自由広場 主催:N-mark
19:30-
tpt80 Pinter WAVE 2「セレブレーション」 場所:新・港村劇場  主催:tpt ※有

26日
[月]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有
   

27日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「脳と視覚と感情の関係」 主催:美学校 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「メセナを知る、メセナを語る:アートでつながる地域・市民・企業」
主催:公益社団法人企業メセナ協議会 ※有
                                 
19:30-21:15
スーパースクール「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ ※有

28日
[水]

19:30-21:15
スーパースクール「U35Pubトーク」 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「トリエンナーレからトリエンナーレまで」
場所:スクール校舎 主催:北沖スクール
19:30-21:15
スーパースクール「アートで英語を、英語でアートを」 主催:blanClass ※有
19:30-21:15
スーパースクール「造形基礎I」 主催:美学校 ※有

29日
[木]

  • 休館日

30日
[金]

19:30-
大野一雄フェスティバルopening Event「カリーヌ・サポルタ&プロジェクト大山」
場所:新・港村劇場 主催:大野一雄舞踏研究所+BankART1929
19:30-21:30
大西麻貴+百田有希展 オープニングパーティ 場所:U35ギャラリー ※有
19:30-21:30
淺井裕介展 オープニングパーティ 場所:HHギャラリー