1. TOP
  2. スケジュール
  3. 10月のイベントスケジュール

スケジュール

1日
[土]

13:00-13:45
日韓交流の新しい可能性 ~朝鮮通信使を起点に~「始まりの集い」
13:00-15:00
サマーキャンプ「半島“へ”出よ」報告会8 主催:アーキエイド
14:00-17:00
日韓交流の新しい可能性 ~朝鮮通信使を起点に~「分科会」
15:30-17:00
YANO 〜 矢野英征とはどのような人物だったか 場所:新・港村ホール
19:30-
大野フェス カリーヌ・サポルタ&プロジェクト大山 場所:新・港村ホール ※有
11:00-16:00
石巻からの出張プチマルシェ 場所:自由広場 主催:石巻2.0
17:00-19:00
石巻の人による石巻の人のための復興の現在を語る会/石巻オフ会
場所:自由広場 主催:石巻2.0
17:30-19:00
日韓交流の新しい可能性 ~朝鮮通信使を起点に~「懇親会」
19:30-
+night at 新・港村「佐々 瞬」 場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有

2日
[日]

3日
[月]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

4日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「脳と視覚と感情の関係」 主催:美学校 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ  ※有

5日
[水]

19:30-21:15
スーパースクール「U35 Pubトーク」 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「アートで英語を、英語でアートを」  主催:blanClass ※有
19:30-21:15
スーパースクール「造形基礎I」  主催:美学校 ※有

6日
[木]

7日
[金]

19:30-21:30
「フツーの仕事がしたい」DVD発売記念イべント
場所:スクール校舎 主催:映像グループ ローポジション※有
19:30-
大野フェス アオキ裕キと新人H 場所:新・港村劇場 ※有

8日
[土]

13:15-21:00
シンポジウム「絹物語・地域間交流から地域づくりを考える part Ⅱ」
場所:自由広場 主催:RAC ※有
17:00-21:30
コトバー 場所:Cゾーン
19:30-
大野フェス アオキ裕キと新人H 場所:新・港村劇場 ※有
19:30-
+night at 新・港村「藤川 直美」
場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有

9日
[日]

14:00-15:30
シンポジウム「高井富子 形而情學を巡る旅 大野一雄と土方巽を師として」
場所:新・港村ホール
17:00-
石田達郎・ジェット達 パフォーマンス 場所:自由広場 主催:N-mark
19:30-
大野フェス アオキ裕キと新人H 場所:新・港村劇場 ※有

10日
[月]

13:00-
横浜ダンス界隈2011 金井圭介、藍木二朗、坂田守、垣内美希、栗田真希 他
場所:新・港村からみなとみらい周辺 ※有
14:00-16:00
アーキエイドの展望 場所:自由広場 主催:アーキエイド
16:00-18:00
アフリカ世話 ゲスト:松原 慈 場所:スクール校舎 主催:AfricArt design
17:00-21:30
コトバー 場所:Cゾーン
17:00-19:00
デザイナークリエーターが被災地でできること。/石巻2.0とは。 場所:自由広場 主催:石巻2.0
19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

11日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ ※有

12日
[水]

13日
[木]

  • 休館日

14日
[金]

 
14:00-14:30
『気仙沼未来プロジェクトについて』アフタートーク(槻橋修、鈴木伸治、高尾隆、羽鳥達也) 
場所:自由広場 主催:アーキエイド
15:00-17:30
被災地の漢(おとこ)たち6:津波文化について(ゲスト:リアス・アーク美術館学芸員 山内宏泰) 場所:自由広場 主催:アーキエイド
16:30-18:30
世界のArt Initiativeから:Performance space(オーストラリア)/konstepidemin(スウェーデン)/Roda Sten(スウェーデン) 場所:スクール校舎
19:30-21:30
横浜を撮る!捕る!獲る! オープニングパーティー 場所:新・港村全体
19:30-21:30
Under35 中谷ミチコ展 オープニングパーティー 場所:U35ギャラリー
19:30-21:30
Under35 潘 逸舟展 オープニングパーティー 場所:HHギャラリー

15日
[土]

19:30-
大野フェス レジーヌ・ショピノ 場所:新・港村劇場 ※有
19:30-
+night at 新・港村「眞島竜男」
場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有

16日
[日]

13:00-
SSD extension 新・港村 オープニングトークイベント「デザインと地域再生」
14:00-16:00
ピノキオプロジェクト@新・港村「ピノキオプレゼンテーション&現地交流会」
場所:スクール校舎 主催:UDCK
16:00-17:30
知子の部屋第2回ゲスト「現代美術家:市川孝典」 場所:スクール校舎 主催:HAMArt! ※有
19:30-
大野フェス レジーヌ・ショピノ 場所:新・港村劇場 ※有

17日
[月]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

18日
[火]

17:00-
SSD extension 新・港村 [1]メディア軸 主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
19:00-
スーパースクール 「SSD extension 新・港村」 主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「脳と視覚と感情の関係」 主催:美学校 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ ※有

19日
[水]

19:30-21:15
スーパースクール「U35 Pubトーク」 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「アートで英語を、英語でアートを」
主催:blanClass 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「造形基礎I」 主催:美学校 ※有

20日
[木]

21日
[金]

17:00-19:30
フューチャーセッション×クリエイティブクラスター  場所:スクール校舎 
19:30-21:00
ダンスアーカイブが存在する 実践家が語るアーカイブ運営 場所:新・港村ホール
21:00-
スーパースクール
「これからどうなる?ヨコハマ研究会出版記念会+ 総括!朝までコレヨコ」 ※有

22日
[土]

11:30-
SSD extension 新・港村 [2]コミュニケーション軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
13:00-
SSD extension 新・港村 [2]コミュニケーション軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
17:00-18:00
拡張される網膜 トークショー 主催:MP1
17:00-19:00
拡張ヨンカイギ 場所:芸術不動産 主催:宇徳ビルヨンカイ
19:30-
大野フェス 藤本隆行「Node / 砂漠の老人」
場所:新・港村ホール ※有
19:30-
+night at 新港村「伊東 乾」 場所:スクール校舎 主催:blanClass ※有

23日
[日]

14:00-15:30
知子の部屋 対談 河合準子 場所:スクール校舎 主催:HAMArt
14:00-17:00
空き物件大喜利 主催:芸術不動産 ※有
17:30-20:00
新・みなとむらの大結婚式 場所:全体 主催:桂 有生・由佳 ※有
19:30-
大野フェス 新・港村版御殿、空を飛ぶ 大野慶人+大橋可也&ダンサーズ+岡登志子
場所:新・港村全体 ※有

24日
[月]

13:00-14:00
眞島竜男企画 対談シリーズ『アートとは何か?』 第1回「3.11後のアートとは何か?」
場所:Aゾーン
17:00-21:30
コトバー 場所:Cゾーン
18:00-20:00
iSB公共未来塾エンハンスドプログラム ”街×ヒト×コト”
場所:自由広場 主催:コトラボ合同会社
19:00-
スーパースクール「SSD extension 新・港村」
19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の美術」 場所:スクール校舎 ※有

25日
[火]

19:30-21:15
スーパースクール「新・港村の建築」 場所:スクール校舎 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「脳と視覚と感情の関係」 主催:美学校 ※有
19:30-21:15
スーパースクール「新港歴史夜話」 主催:ヨコハマヘリテイジ ※有

26日
[水]

15:00-18:15
どうやって生きていく?〜20代後半、仕事と表現、食べることと生きること
場所:自由広場 主催:cocoroom
17:30-19:00
世界のアートイニシアティブから(5)Zuni Icosahedron/香港、ARTSPACE/オーストラリア 場所:スクール校舎
19:00-
AAF Café vol.9 対話:藤浩志×中村政人 場所:スクール校舎 主催:アサヒ・アート・フェスティバル実行委員会
19:30-21:15
スーパースクール「U35 Pubトーク」中谷ミチコ ※有
19:30-21:15
スーパースクール「アートで英語を、英語でアートを」 主催:blanClass ※有
19:30-21:15
スーパースクール「造形基礎I」 主催:美学校 ※有

27日
[木]

  • 休館日

28日
[金]

18:00-20:00
FASHION RE:MAKER合同展
オープニングパーティー 場所:Aゾーン 主催:RE:MAKER
17:30-20:30
シンポジウム Action for disaster -powered a hopeful townscape-
場所:自由広場 主催:神奈川大学、北仲スクール
19:00-21:00
アフリカ夜話 ゲスト:西尾美也 場所:スクール校舎 主催:AfricArt design
19:30-
大野フェス ダニー・ユン 場所:新・港村劇場 ※有

29日
[土]

13:00-
TETSUSON - STAFF MEETING  主催:TETSUSON
16:00-
TETSUSON - PRESENTATION  主催:TETSUSON
13:00-18:00
SSD extension 新・港村 [3]社会軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
17:30-19:00
Out of Frame ̶パニック映画の現実̶ 場所:自由広場 主催:Explosions
19:30-
大野フェス ダニー・ユン 場所:新・港村劇場 ※有
19:30-21:30
公募オムニバスビデオ「3・11」上映+トーク
場所:スクール校舎 主催:VIDEO ACT! ※有
19:30-
+night at 新港村「多田正美+鈴木理策」
場所:倭館 主催:blanClass ※有

30日
[日]

11:30-19:00
SSD extension 新・港村 [4]環境軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
13:00-16:00
"最後のテレビ"から愛をこめて 第一部 伊丹十三のテレビ視聴会
場所:スクール校舎 主催:最後のテレビ
14:00-17:00
空き物件大喜利 場所:芸術不動産 主催:芸術不動産
16:00-18:00
アーティストトーク エメカ・オグボウ 主催:AfricArt design
16:00-19:20
拡張ヨンカイギ「新・芸術不動産宣言!」 場所:自由広場 主催:宇徳ビルヨンカイ
17:00-19:00
"最後のテレビ"から愛をこめて 第二部 伊丹十三への13の質問
主催:最後のテレビ
17:30-19:00
世界のアートイニシアティブから(6)Loop/韓国、Freezoom/韓国 場所:スクール校舎
19:30-
大野フェス ズニ・イコサヘドロン公演「Journey」 場所:新・港村ホール ※有

31日
[月]

11:30-
SSD extension 新・港村 [1]メディア軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
17:00-
SSD extension 新・港村 [1]メディア軸
主催:せんだいスクール・オブ・デザイン
19:30-21:30
スーパースクール「これからの建築家への期待—伊東建築塾の5か月」伊東豊雄、鈴木明、太田浩史ほか 場所:自由広場 主催:伊東建築塾